Необходимо ли начинать процедуру банкротства умершего собственника жилья, оставившего долги по коммунальным платежам, если эта квартира единственное жилье для ребенка и несовершеннолетнего внука

• г. Саратов

Стоит ли начинать процедуру банкротства умершего собственника жилья, если у него остались долги по коммунальным платежам? Если это квартира является единственным жильем для ребенка и несовершеннолетнего внука умершего. Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но если ребенок и внук прописаны в этой квартире, то долг перейдет на них.

Если иных долгов нет и сумма долга меньше 100 000 руб., то смысла нет в банкротстве.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

Это действительно стоит. И стоит от 150 тыс. рублей. Целесообразность такой процедура необходимо определять с учетом всех конкретных обстоятельств в ходе подробной личной консультации. Если задолженность большая, более 700-800 тысяч рублей, например и нет иных солидарных должников по этому долгу за услуги ЖКХ, то возможно в этом есть смысл. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

А если, наследник входит в права наследования квартиры с долгами по коммуналке, но он при это сам банкрот, принимается ли это обстоятельство и с какого момента можно списать эти долги?

Можете подать на банкротство

Доброе утро!

Ну смотря какой долг по ЖКХ?

И смотря кто будет проходить процедуру банкротства - внук или ребёнок?

Если кто-то один из них, то долг перейдёт к одному из них, кто не будет т проходить банкротство.

Если от 100 000-200 000 руб., то проходить процедуру банкротства нецелесообразно, поскольку столько же Вы потратите на саму процедуру.

Долг был простужен?

Судебный приказ получен?

Наследство принято?

Можно отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.