Обязана ли я уговаривать ребёнка общаться с отцом по судебному соглашению?

• г. Владимир

Ребёнку 7,7 лет. Есть мировое судебное соглашение, где бывший муж может забирать 1 раз в месяц дочь к себе. Ребёнок ездить к нему домой не хочет, но просто гулять где-то соглашается.

Юрист говорит, что я должна уговаривать ребёнка общаться с папой. Обязана ли я делать это?

Быв. мужу предложила взять ребёнка и погулять в парке, раз к нему она ехать не хочет. Он это игнорит, соответственно ребёнка не берёт.

Сейчас буду подавать заявление на изменение порядка общения, тк переехали в другую область. Может ли в суде повлиять, что я не навязываю общение ребёнку с отцом. Точнее предлагаю бм другие варианты, но он не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не обязаны заставлять ребенка делать того, чего он не хочет, иначе будет подорвана детская психика, изменяйте порядок общения.

Здравствуйте!

Если ребенок не хочет как же вы сможете его заставить. Что за глупости. Нет это в суде никак не повлияет

Вы не обязаны уговаривать ребенка. В суде это не будет минусом.

Здравствуйте.

С одной стороны Вы обязаны исполнять решение суда (в данном случае условия мирового соглашения). И отец ребенка в суде, конечно, будет говорить, что Вы препятствуете общению.

Но уговаривать Вы не обязаны. Укажите в заявлении причины, по которым Вы хотите изменить порядок общения. Приложите доказательства. Например, записывайте аудио или видео происходящего, привлекайте по возможности свидетелей, можно обратится в органы опеки (они все равно будут участниками процесса).

С уважением.