Возможны ли требования о полной выплате долга и арест квартиры при частичных погашениях?

• г. Краснодар

Скажите если есть долг перед человеком сумма достаточно большая но могу отдавать только частями, с меня могут требовать полную сумму сразу? И могут ли арестовать мою квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Могут требовать выплаты всей суммы сразу, могут арестовать квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, любой взыскатель долга, взысканного с должника в судебном порядке, заинтересован быстрей получить весь этот долг, а не в течение нескольких месяцев или в течение нескольких лет. Поставьте себя на место взыскателя долга.

Во-вторых, поэтому грамотный взыскатель долга, который изучит положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ, будет требовать с судебного пристава-исполнителя взыскать с Вас быстрей этот долг разными законными способами (арест ваших счетов в банках, арест вашего имущества, ограничение для Вас выезд за пределы России и т.д.).

В-третьих, что касается вашей собственной квартиры, то судебный пристав сам или по требованию взыскателя вправе наложить арест на вашу квартиру, но если она у Вас единственная и небольшая, то реализовать её нельзя будет (смотрите статью 446 ГПК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Что необходимо знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю удачи.

1. Могут и будут. 2. Да. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.