Вопросы наследования и правового защиты при оформлении наследства

• г. Воткинск

03.10.2021 умерла моя бабушка. По завещанию (составлено и зарегистрировано у нотариуса 11.01.2002 г.) наследниками стали ее сын (мой отец) и внучка (ее мать - родная сестра моего отца, она умерла в 2010 г. ). В свое время мать внучки оставила ее на воспитание бабушке. Имущество распределено в завещании сл.образом: 1. Квартира – полностью внучке 2. Земельный участок и садовый домик – внучке (но они были проданы к моменту смерти) 3. Гараж, который располагается в гаражном кооперативе – сыну 4. Денежный вклады пополам между сыном и внучкой. После открытия наследственного дела нотариус сказала, что моему отцу полагается в соотв. Со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля. При этом она сказала, что долю нужно высчитывать с учетом гаража и доли от вкладов, пенсии, неполученной бабушкой. Гараж не оформлен ни на кого. У бабушки лишь был документ, что она участвовала в строительстве кооператива, и это дает право на этот гараж. Мы хотели его оформить, но нам отказали, по той причине, что на умерших это сделать невозможно, а нотариус тоже не может оформить на этот гараж свидетельство на право собственности. Отказали нам при обращении с целью регистрации гаража в МФЦ, БТИ. Поскольку никаких документов на гараж нет, то и долю, нам причитающуюся нотариус высчитать не могла, и мы все это время ждали. С ее слов нам нужно договариваться с внучкой, когда она приедет в город Можга, а живет она в Санкт-Петербурге, нас вызовет нотариус и мы все решим. Примерно 01.08.2023 мы узнаем от внучки, что нотариус выдала ей свидетельство на квартиру (полностью на всю квартиру), а также свидетельство на получение пенсии, сбережений в размере ½ доли. Нас нотариус так и не пригласила. Мы сегодня сами ездили к ней. Получили: 1. Св-во о праве на наследство по закону: для получения страховой пенсии по старости – ½ доли 2. Св-во о праве на наследство по закону: на ежемесячную денежную выплату – ½ доли 3. Св-во о праве на наследство по завещанию: для получения денежных средств по вкладам – ½ доли. Гараж при этом ни в одном св-ве не фигурирует. Вопросы: 1. Могла ли нотариус выдать внучке св-во на всю квартиру, если нам полагается по закону доля в нем. 2. Каков размер этой доли? 3. Сегодня нам нотариус сказала, что если учесть все ½ на вкладах и т.п., и гараж, то эта обязательная доля приравнивается к ним. Как это возможно приравнять, если это наследование по закону, а не по завещанию (разве это не 2 разные категории?). И к тому же гараж сейчас никак не оформлен. По сути бабушка документально тоже его собственником не являлась. 4. Есть ли смысл писать жалобу на противоправные действия нотариуса. И обращаться в суд с целью пересмотра наследования? 5. Если мы решаем подать иск в суд, сколько времени у нас есть? 6. Если мы подаем в суд, можно ли по выданным свидетельствам получать денежные средства? Дело в том, что ½ доли по пенсии мы уже получили и у нас при получении забирают выданное нотариусом св-во. С чем мы тогда пойдем в суд?

Ответы на вопрос (2):

Верно. Иск о признании права собственности в порядке наследования

Если отец имеет право на обязательную долю в наследстве, то ему полагается 1/4 доля в квартире.

Чем раньше Вы обратитесь в суд с иском, тем лучше.