Участковый полицейский отвозит мужа на суд по статье 6.9 - что говорит закон?

• г. Краснодар

Примерно год назад соседи вызвали полицию за громкое поведение, сотрудник полиции хотел отвезти на медосвидетельствование, но муж отказался сегодня участковый повезёт мужа на суд по статье 6.9 законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

"С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения", — говорится в документе.

Найдено на ria.ru

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности не может превышать двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей трех месяцев). Тем не менее, за отдельные виды правонарушений, перечисленных в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности увеличен до одного года.

Если год прошел, то привлечь к ответственности не смогут.