Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья.

• г. Юхнов

Как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

Ответы на вопрос (3):

Время идет а командование не меняется. Дурит Вас Ваше командование, Вам нужна статья 15 Федерального закона О статусе военнослужащих и речь идет, что при увольнении военнослужащему предоставляется, а не после, поэтому пешите рапорт о предоставлении жилого помещения по выбранному месту жительства и последующем исключении из списков части после предоставления квартиры, рапорт надо либо зарегистрировать либо направить по почте, если командование что-то не хочет идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Вам надо написать рапорт на увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. В рапорт обязательно указать, что на увольнение с военной службы до обеспечения жильём по договору социального найма в постоянном избранном месте жительства не согласны.

Если вы являетесь военнослужащим Министерства обороны РФ, то можете подать документы ценной бандеролью либо письмом с описью вложения для признания нуждающимся в жилом помещении в РУЖО (перечень территорий за которыми конкретные РУЖО указан в Приказе Министра обороны РФ от 27.08.2010 N 1135) вашего военного округа в соответствии с п.1 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280. Перечень документов указан также в пункте 1 указанного Приказа (в редакции Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

Ни в коем случае не соглашайтесь писать такой рапорт под диктовку. Напишите только, что с предложением командования уволиться по ОШМ согласны, но только при условии обеспечения Вас и вашей семьи жилым помещением (в собственность, или по договору социального найма) по нормам, установленным действующим законодательством. Лучше настаивать на варианте "собственность", так как 1 марта 2013 г. прекращается возможность приватизации жилья и вопрос с социальным наймом и переводом квартир в собственность может в отсутствии нормативного документа попросту "зависнуть". Запасайтесь копиями решений Жилищной комиссии части, где проходите в/службу, о признании Вас нуждающимся в жилых помещениях. Они Вам пригодятся в суде. Не соглашайтесь на увольнение с оставлением в списках очередников. Главное - не соглашайтесь на компромисс в виде согласия на увольнение, и оставление в распоряжении до получения жилья, если будут уговаривать и обещать между приказами об увольнении и об исключении из списков части решить Ваш жилищный вопрос. Не рекомендую соглашаться письменно и на так называемую "доплату", в случае если предлагаемая квартира окажется большей площади. Приказы МО, регламентирующие такой порядок доплаты незаконны, пока отсутствует Постановление правительства РФ, в развитие ст. 15, 16 Закона "О статусе..."

Пока никто не отменял ст. 34 "Порядка прохождения в/сл...." , хотя попытки были и есть : Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи в решении жилищного вопроса.

Иосиф Хоружий. г. Обнинск.

Спросить
Пожаловаться

Стаж военной службы 18 лет. Состав семьи 5 человек. Служебным жильем обеспечен в не полном объеме 55 кв. м. подал рапорт на увольнение с военной службы по предельному возврату, после обеспечения постоянным жильем по избранному месту. Правомерно ли мое увольнение с военной службы без предоставления (обеспечения) постоянного жилья по избранному месту.

Имею выслугу 20 лет в календарном исчеслении. Состою в очереди на получение жилья по избранному месту жительства путем реализации жилищной субсидии (не по месту прохождения военной службы). В настоящее время проживаю в служебной квартире расположенной в закрытом военном городке по договору служебного найма. Планируюсь к увольнению по достижению предельного возраста. Заключать контракт на прохождение службы сверх предельного возраста я не хочу. Руководство говорит так как я обеспечен служебным жильем, то буду уволен и исключен из списков части с оставлением в очереди на жильё. Законно ли это, учитывая, что жильё находится в закрытом военном городке?

У меня 20 лет календарной и 27 лет льготной выслуги. Впереди оргштатные мероприятия-с 1 декабря сокращение части. Имею ли я право после увольнения лечиться в военной поликлиннике и в военном госпитале или это право имеют те военнослужащие, у кого выслуга 25 лет в календарном исчислении?

Какими НПА регулируются вопросы:

1. Увольнение по организационно-штатным мероприятиям, выслуге /льготной и календарной/ лет, состоянию здоровья.

2. Начисление пенсии по увольнении с военной службы.

3. Обеспечение жильем по увольнению с военной службы.

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Достигла предельного возроста при пребывания на военной службе, выслуга составляет 20 лет. Проживаю в закрытом военном городке на служебной жил. площади. Имеет ли право командование уволить меня без предоставления мне жилья для постоянного жительства.

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна квалифицированная помощь по вопросу увольнение из рядов ВС РФ. Алгоритм действий, написание рапортов и т.д. Военный летчик, списан с летной работы. Подтверждение о списании пришло в часть. Выслуга лет составляет 19 лет календарных и 31 год во льготном исчислении. Обеспечен служебным жильем (на весь период прохождения военной службы). Планирую уволиться по ОШМ, с получением постоянного жилья в собственность. Затягивать с увольнением не планирую. Интересуют следующие вопросы: Выведут ли меня в распоряжение и законность этого? Порядок написания рапортов? (на подсчет документы еще не отправлялись, как я понимаю лист беседы заполняется после подсчета, далее рапорт на увольнение и только после этого собираются документы в ДЖО о признании нуждающимся в постоянном жилье.) Могу ли я сразу написать рапорт на увольнение? (для более быстрого решения квартирного вопроса). И вообще хотел бы грамотного разъяснения процесса моего увольнения.

Написал рапорт на увольнение из ВС РФ по сотоянию здоровья (есть заключение ВВК о том, что я ограничено годен к военной службе) после предоставления мне жилья в г.Москве. Командованием части подготовлены документы к моему увольнению и направлены в отдел кадров вышестоящего штаба, при этом жилье на момент увольнения мне не предоставлено (по решению командования буду оставлен в в списках очередников). При этом командование объясняет свои действия тем, что я проживаю в общежитии МО РФ и значит обеспечен служебным жильем. Прошу дать юридическую оценку действий командования части и совет по дальнейшим моим действиям для защиты своих интересов.

Учусь в очной адъюнктуре при Военной академии в г. Санкт-Петербурге. В очереди на получение постоянного жилья как и на компьютерном учете не стою (не ставят как переменный состав), обеспечен комнатой в общежитии на время обучения. По окончании адъюнктуры предназначен преподавателем для ВУЗов Минобороны. Получил заболевание с которым не годен к военной службе. ВОПРОС: Обязано ли командование академии, при моем увольнении по состоянию здоровья, обеспечить меня постоянным жильем в г. Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение