Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья.

• г. Юхнов

Как правильно написать рапорт на увольнение по оргштатным мероприятиям. Выслуга в календарном исчислении составляет 26 лет, состав семьи 4 человека, служебным жильём на время службы обеспечен (проживаем в закрытом военном городке). Как и когда напистать рапорт на получение постоянного жилья. (Как объясняет наше командование, право на постановку в очередь на получение постоянного жилья имеем право только после увольнения с военной службы)

Ответы на вопрос (3):

Время идет а командование не меняется. Дурит Вас Ваше командование, Вам нужна статья 15 Федерального закона О статусе военнослужащих и речь идет, что при увольнении военнослужащему предоставляется, а не после, поэтому пешите рапорт о предоставлении жилого помещения по выбранному месту жительства и последующем исключении из списков части после предоставления квартиры, рапорт надо либо зарегистрировать либо направить по почте, если командование что-то не хочет идите в суд.

Здравствуйте, Игорь!

Вам надо написать рапорт на увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. В рапорт обязательно указать, что на увольнение с военной службы до обеспечения жильём по договору социального найма в постоянном избранном месте жительства не согласны.

Если вы являетесь военнослужащим Министерства обороны РФ, то можете подать документы ценной бандеролью либо письмом с описью вложения для признания нуждающимся в жилом помещении в РУЖО (перечень территорий за которыми конкретные РУЖО указан в Приказе Министра обороны РФ от 27.08.2010 N 1135) вашего военного округа в соответствии с п.1 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280. Перечень документов указан также в пункте 1 указанного Приказа (в редакции Приказа Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350).

Уважаемый Игорь!

Ни в коем случае не соглашайтесь писать такой рапорт под диктовку. Напишите только, что с предложением командования уволиться по ОШМ согласны, но только при условии обеспечения Вас и вашей семьи жилым помещением (в собственность, или по договору социального найма) по нормам, установленным действующим законодательством. Лучше настаивать на варианте "собственность", так как 1 марта 2013 г. прекращается возможность приватизации жилья и вопрос с социальным наймом и переводом квартир в собственность может в отсутствии нормативного документа попросту "зависнуть". Запасайтесь копиями решений Жилищной комиссии части, где проходите в/службу, о признании Вас нуждающимся в жилых помещениях. Они Вам пригодятся в суде. Не соглашайтесь на увольнение с оставлением в списках очередников. Главное - не соглашайтесь на компромисс в виде согласия на увольнение, и оставление в распоряжении до получения жилья, если будут уговаривать и обещать между приказами об увольнении и об исключении из списков части решить Ваш жилищный вопрос. Не рекомендую соглашаться письменно и на так называемую "доплату", в случае если предлагаемая квартира окажется большей площади. Приказы МО, регламентирующие такой порядок доплаты незаконны, пока отсутствует Постановление правительства РФ, в развитие ст. 15, 16 Закона "О статусе..."

Пока никто не отменял ст. 34 "Порядка прохождения в/сл...." , хотя попытки были и есть : Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи в решении жилищного вопроса.

Иосиф Хоружий. г. Обнинск.