Как получить отдельное жилье, если квартира не приватизирована и проживают с внуком и снохой?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Проживаю в трехкомнатной квартире 63 кв м с внуком и снохой. Ответственный квартиросъемщик - я. Квартира не приватизирована. Прописаны только я и внук. Внук всячески препятствовал мне приватизировать квартиру. Ждет видимо моей смерти. Отношения с семьей внука крайне напряженные. Теперь наш дом признали аварийным. Могу ли я рассчитывать на получение отдельного от внука жилья. Уехала бы хоть в малогабаритную однокомнатную... только бы не с ними.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

к сожалению, не можете.

Спросить
Пожаловаться

вам не удастся получить отдельную даже 1-о комнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, необходимо глубже изучить Вашу ситуацию. Проживает ли внук вообще в этой квартире? Возможно имеются основания, чтобы внука снять с регистрационного учета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, после расселения, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном расселении, предварительно подобрав варианты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Раз вы ответственный квартиросъёмщик попытайтесь выписать внука.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Вам к адвокату очно обращаться нужно, варианты есть.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Как выписать внука, т.к. он в розыске 2,5 года?

Или хотя бы можно сделать родственный обмен? Я бы прописался к внукам, а одного внука в мою квартиру? Прописаны в моей квартире двое: я и мой без вести пропавший внук. Квартира не приватизирована? Заранее спасибо.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Санкт-Петербург. Ответственный квартиросъемщик пожилой человек 78 лет, инвалид 2 группы, после инсульта. Практически беспомощен и жить самостоятельно не может. Проживает в своей не приватизированной квартире. Остался одинок. В квартире прописан его внук, с которым никаких отношений не поддерживает. Внук более 15 лет в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, хотя квартплата рассчитывается на 2 прописанных человек.

Дедушка хочет выписать внука из квартиры, чтобы приватизировать, продать квартиру и устроится в Дом престарелых. Внук видимо согласие на приватизацию не дает и не даст. Ждет смерти дедушки. Никакой помощи не оказывает. За квартиру не платит. Внук проживает фактически в квартире с женой и ребенком, которая в данный момент находится в ипотеке. То есть ему есть где жить. Каковы шансы в этой ситуации выписать внука из квартиры?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

До смерти бабушка проживала на площаде младшего внука, хотя была прописана в другом районе вместе со старшим внуком. После смерти бабушки старший внук отказался помогать хоронить ее, материальные затраты легли на плечи младшего внука. Сарший внук пьет, в данный момент его переодически видят в компании БОМЖей. Младший внук переехал в квартиру старшего, исправно оплачивает жилье, хорошие отзывы от соседей. Подскажите, пожалуйста, может ли младший внук хоть как-то претендовать на эту квартиру (квартира неприватизирована), старший внук не появляется в квартире уже года два. Большое спасибо. С Уважением, Кристиана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение