Как получить отдельное жилье, если квартира не приватизирована и проживают с внуком и снохой?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Проживаю в трехкомнатной квартире 63 кв м с внуком и снохой. Ответственный квартиросъемщик - я. Квартира не приватизирована. Прописаны только я и внук. Внук всячески препятствовал мне приватизировать квартиру. Ждет видимо моей смерти. Отношения с семьей внука крайне напряженные. Теперь наш дом признали аварийным. Могу ли я рассчитывать на получение отдельного от внука жилья. Уехала бы хоть в малогабаритную однокомнатную... только бы не с ними.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

к сожалению, не можете.

вам не удастся получить отдельную даже 1-о комнатную квартиру.

Татьяна, необходимо глубже изучить Вашу ситуацию. Проживает ли внук вообще в этой квартире? Возможно имеются основания, чтобы внука снять с регистрационного учета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Татьяна, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Татьяна, после расселения, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном расселении, предварительно подобрав варианты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Раз вы ответственный квартиросъёмщик попытайтесь выписать внука.

Татьяна!

Вам к адвокату очно обращаться нужно, варианты есть.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях