Мы с мужем имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру (доли не определены).

• г. Москва

Мы с мужем имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру (доли не определены). Может ли мой муж подарить, наследовать или продать свою часть квартиры. Я пенсионерка С увважением Любовь Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Наследовать вашу часть сможет и без определения долей. Дарить и продавать обязательно нужно определить доли, если вы добровольно не согласитесь их определять, он сможет это сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Семейный кодекс говорит четко, что если доли не определены, то собственность супругов является общей долейвой, иными словами и Вы и Ваш супруг имеете право собственности на приватизированную квартиру 50% на 50%.

Поскольку он тоже собственник, то в отношении своих 50% он может сделать все что угодно, другой вопрос, если в свидетельстве о праве собственности его нет и при приватизации во всех документах фигурировали только Вы (так было в начале 90-х, где-то до 96 года), то прежде чем что-то сделать со своей долей он должен признать право собственности за своими 50% и здесь возможны варианты, поскольку Семейный кодекс дает право отступить от равности долей при определенных обстоятельствах, иными словами он как и вы можете попробывать признать право собственности на большую долю не 50% а скажем 60%

С уважением,

Вахрин Олег, vakhrin@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать или подарить долю\часть доли несовершеннолетнего ребенка на приватизированную квартиру (ребенок останется прописанным в данной квартире)?

Можно ли это в принципе сделать (например, оформив на ребенка долю другой приватизированной (купленной) квартиры)?

С уважением.

Мой родной брат имеет в собственности 3 х комнатную приватизированную квартиру. Приватизация была сделана на нашу бабушку. Квартира была бабушкой подарена брату. Брат хочет подарить мне долю в квартире, т.е. разделить квартиру на две равные доли.

Приватизированная на меня квартира, где прописана я и мой сын, мне 65,пенсионерка, ему 41.

Муж,73 года, имеет свою квартиру.

1.Правда ли,что муж-неработающий пенсионер, имеет право наследовать половину моей квартиры?

2.Могу ли я,неработающая пенсионерка, инвалид 3 й группы, наследовать половину его квартиры?

3.Как грамотно МНЕ составить завещание на МОЮ квартиру СЫНУ, чтобы муж не смог его оспорить? Дарственная исключена.

Спасибо.

В приватизации однокомнатной квартиры участвовали я и трое детей. Мужу досталась 3 х комнатная квартира по дарственной. Может ли муж дать долю в своей квартире детям? Смогу ли я продать свою 1 комнатную квартиру?

Мой свекр не хочет приватизировать квартиру, в квартире прописан мой муж, его сестра и племянник. Может ли мой муж претендовать на часть квартиры? Или если квартира не приватизирована, то ни он ни его сестра не смогут наследовать квартиру после отца?

Моя дочь (Настя 3 года) с согласия всех сторон прописана в 1 комнатной приватизированной квартире у бабушки моего мужа. В квартире зарегистрированы бабушка, мой муж и моя дочь. Я зарегистирована на площади моей мамы.

В 2009 году мы с мужем построили 3-х комнатную квартиру в долях: моя доля 3\4, мужа 1\4. Квартиру пока сдаем для погашения долга. Жизнь в семье незаладилась.

При разводе может ли муж или его бабушка выписать мою дочь с места прописки или нет?

С уважением Любовь.

После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру. Каким образом с наименьшими денежными затратами передать (подарить, продать, завещать) ему свою часть. Он и я в квартире не зарегестрированы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение