Что делать: ждать решения суда или договариваться с банком?

• г. Вологда

Банк обратился в суд с иском о взыскании с меня просроченного кредита по карте 20.0 т.р., я действительно не оплачивал кредит более 3-х месяцев из-за задержки по выплате зарплаты и сейчас не могу заплатить указанную сумму. Что делать: ждать решения суда или договариваться с банком? Каким может быть решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Банк может взыскать долг + неустойку. Впоследствии после вынесения решения суда можете попросить рассрочку или отсрочку его исполнения согласно ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Решение суда о взыскании денег будет. Вы можете только поспорить за сумму штрафных санкций и далее просить отсрочки (рассрочки) решения.