Проблемы с получением оригинала документа о расторжении брака - как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Что делать, если нет документа о расторжении брака на руках. Брак был расторгнут на тер. Украины. В МФЦ этот документ видят, но требуют оригинал для заключения нового брака, Я гр. в паспорте печати о заключении брака нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Требование правомерное. Необходим оригинал свидетельства о расторжении брака.

Делать запрос на Украину либо обращаться в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Поскольку при обращении в суд в порядке ст 264 ГК РФ необходимо доказать, что указанный юридически значимый факт невозможно подтвердить иначе, как в судебном порядке, обращение в ЗАГС и получение документа либо отсутствие информации на имеющийся запрос первичны. Обратитесь в любой ЗАГС РФ за полной консультацией по части вопроса. При необходимости решения вопроса в судебном порядке целесообразно обратиться за квалифицированной юридической помощью и представительством.