Как оформить наследство после смерти бабушки и дедушки - процедура и советы

• г. Севастополь

Как переоформить квартиру на меня и с чего начать. Бабушка и дедушка умерли, на каждого зарегистрировано по одной квартире, мой отец их единственный сын и наследник. Он автоматически вступил в наследство или ему надо куда то обращаться? И может ли он написать отказ от наследства в пользу нашей с братом линии?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Отец должен обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и дедушки.

Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу в обязательном порядке: «автоматически» нечего, что связано с наследством, не происходит.

Екатерина, Ваш отец обязан вступить в наследство, обратившись к нотариусу. А потом уже пойдет накатанная процедура. Любой юрист Вам поможет. Удачи. Будьте здоровы.

Необходимо о своих правах заявить нотариусу, также моде отказаться от наследства в Вашу сторону.

Необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу.

После смерти его родителей прошло более года. Он даже еще не выписал бабушку с квартиры.

Если Ваш отец не подал заявление об открытии наследства у нотариуса то насколько я понял он проживал в наследуемой квартире Ввш отец должен подать исковое заявление о праве собственности на квартиру по наследству, т.к. такое наследование по обстоятельствам связанных с проживанием, оплаты коммунальных услуг наступает автоматически.

После положительного решения суда и оформления права собственности Вы можете получить право собственности на квартиру через оформления договора дарения.