Считается ли пособие, полученное старшим членом семьи до его 17 лет, в совокупные доходы при оформлении единого пособия для всех детей?

• г. Улан-Удэ

Я хочу оформит единое пособие. У меня 5 детей, старшему уже есть 17 лет он студент. Будет ли считаться в доходы то что он получал с 8-17 пособие? На данный момент он уже это пособие не получает т. к есть 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” : " При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев определения размера ежемесячного пособия в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил), а также в отношении детей, достигших возраста 17 лет; "

Таким образом, пособие полученное на ребенка 17 л, не учитывается при расчете дохода семьи.