Можно ли взыскать с отца расходы на лечение и похороны ребенка с онкологией, если он не давал на это деньги?

• г. Хабаровск

Воспитывала ребенка инвалида 1 группы, у ребенка была онкология, отец на лечение и лекарства денег не давал, на похороны тоже ни рубля не дал. Могу ли я взыскать с него расходы на лечение и похороны после смерти сына. Родители же должны в равной доли содержать детей, лечить их.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Да, конечно, можете взыскать.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Вы вправе подать иск в суд. и там уже решать вопросы.

Конечно, можете взыскать