Права мачехи на квартиру с ипотекой после смерти отца - что говорит закон?

• г. Долгопрудный

Проживает в квартире, которая была взята в ипотеку в 2008 году её родителями матерью и отцом, в 2017 году мать умирает, ипотека была взята на мужа. В 2020 году её отец расписался повторно, и её мачеха практически не проживал в этой квартире, была не прописана, жила набегами, в оплате ипотеки не участвовала, недавно м отец племяницы внезапно скончался, мачеха забрала документы на квартиру и ипотеку, имеет ли она право это делать и может ли претендовать на долю в этой квартире, племянница в квартире прописана с рождения и имеет в квартире долю. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Она как наследница имеет право на эту квартиру, увы.

Здравствуйте. Если квартира была приобретена отцом до брака с мачехой, она имеет право на долю в квартире только как наследник после смерти мужа.

Совместной собственностью не является имущество, приобретенное до брака.

Ст. 256 ГК "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Доля в квартире умершего, если ипотека выплачена, входит в наследственную массу и если нет завещания, то по Закону наследники первой очереди это дети, жена, родители умершего. Так что мачеха будет иметь долю в квартире.

Необходимо будет через суд. добровольно не договоритесь, определить порядок оплаты за ЖКУ и определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Документы на квартиру сейчас - это выписка из ЕГРН в которой и указываются собственники недвижимости.