Как правильно использовать дополнительные дни к отпуску работающему пенсионеру - возможность взять их частями или все сразу? Роль руководителя в предоставлении этих дней.

• г. Кола

Как воспользоваться дополнительными днями к отпуску работающему пенсионеру? Можно взять дни без сохранения заработной платы по частям в течении года, или обязательно взять все 14 дней сразу? Право или обязанность руководителя предприятия дать дополнительные дни к отпуску (без сохранения заработной платы) работающему пенсионеру?

Ответы на вопрос (1):

Предоставить дни без сохранения - это обязанность работодателя в силу ст. 128 ТК РФ,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году

Что касается сразу все 14 или частями, то так как законом это не определено, необходимо договариваться с работодателем.

С Уважением!