Можно ли юридически оформить документ? Чтоб жена отказалась навсегда от алиментов.

• г. Ухта

Можно ли юридически оформить документ?

Чтоб жена отказалась навсегда от алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Отказаться от алиментов полностью нельзя, но можно прекратить их выплату временно вплоть до достижения ребенком возраста совершеннолетия.

Есть несколько механизмов, позволяющих освободить одного из родителей от обязательств уплаты денег на содержание ребенка. К таковым относят не только составление нотариального отказа от алиментов, но и отзыв исполнительного документа либо отказ исковых требований.

Увы, алименты прекращаются выплачиваться по указанным в ст. 120 СК РФ основаниям.

Согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ исполнительный документ по взысканию алиментов может быть подан для принудительного взыскания до исполнения бывшим н/л 21 года.

Взыскатель алиментов вправе отозвать исп. документ с принудительного исполнения, но алиментщик обязан исполнять решение суда добровольно, и платить алименты ежемесячно согласно ст. 13 ГПК РФ. часто очень взыскатель потом через пристава насчитывает долги исчисляющиеся сотнями тысяч рублей и долговая яма алиментщику обеспечена на многие года.