Оплачиваемые дни для поиска работы при сокращении штатов - нормативное регулирование.

• г. Владимир

На нашем предприятии идет сокращение штатов.

Должно ли предприятие предоставлять сокращаемому работнику оплачиваемые дни для поиска другой работы?

В каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Гарантии и льготы, предоставляемые работник работодателем при сокращении штата прописаны в ст. 178 Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Коротко:

- в день уволнения - выходное пособие в размере одного среднего заработка;

- через месяц - еще один средний заработок, но работодателю надо представить справку с биржи труда о том, что Вы там встали на учет и работу не нашли;

- на третий месяц - еще один средний заработок, но решение на его выплату бедет делать биржа труда.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штата должен ли работодатель предоствлять время для поиска работы сокращаемому работнику. Спасибо.

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия? Два месяца назад нам обещали выплатить по два оклада, а сейчас обещают только один. В отпуске я в этом году не была. Новую работу себе уже нашла и сразу же после увольнения устраиваюсь на другое предприятие. Какое выходное пособие я должна получить?

В каком размере оплачивается выходное пособие работнику, увольняемому по сокращению штатов при реорганизации предприятия?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Утро. Есть ли в нормативно правнвых актах положение. Что работодатель обязан предоставлять время сокращаемому сотруднику для поиска работы в период действия уведомления о сокращении? Какой нпа это регламентирует? Спасибо.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На одном из предприятий нашего региона якобы в связи с "кризисом", работнику находящемуся в штате предприятия предлагают уволиться по собственному желанию. Претензий к его работе прежде не было. Когда работник попытался отказаться от такого "выгодного" предложения, ему кадровая служба ответила "вы не справляетесь с работой", повторюсь - ни в письменном, ни в устном виде претензий к выполнению работ не предъявлялось. Информация о сокращении ходит только на уровне слухов. Нет ни одного документа подтверждающего сокращение штатов на предприятии. Насколько правомерен такой подход работодателя? И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

Спасибо.

Сколько оплачиваемых дней дается на поиски работы при сокращение штатов в рдж, если у меня графиковая работа можно ли брать дни для поиска работы в свой выходной в этом случае оплатят или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, работаю. В настоящее время на предприятии проходит уже второесокращение штатов, под которое попала и я.

Объясните мне, пожалуйста:

- должна ли я подписывать какие-либо документы?

- какие компенсационные выплаты (за неиспользованный отпуск, пособие по безработице и др.), за какой период и в какие сроки мне обязано выплатить предприятие?-когда отдел кадров предприятия должен уведомить работника, увольняемого по сокращению штатов?

С благодарностью, Нина.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение