Оплачиваемые дни для поиска работы при сокращении штатов - нормативное регулирование.

• г. Владимир

На нашем предприятии идет сокращение штатов.

Должно ли предприятие предоставлять сокращаемому работнику оплачиваемые дни для поиска другой работы?

В каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Гарантии и льготы, предоставляемые работник работодателем при сокращении штата прописаны в ст. 178 Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Коротко:

- в день уволнения - выходное пособие в размере одного среднего заработка;

- через месяц - еще один средний заработок, но работодателю надо представить справку с биржи труда о том, что Вы там встали на учет и работу не нашли;

- на третий месяц - еще один средний заработок, но решение на его выплату бедет делать биржа труда.

Желаю успеха!