Долговая расписка в получении денежных средств

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, сноха хочет взять денежные средства под долговую расписку у подруги, она проживает в данный момент в другой области, расписку сноха написала, а требование подруги (кредитора) чтоб она сходила к нотариусу, засвидетельствовать подпись на подлинность, что расписку подписывала действительно она.

Сноха ходила к нотариусу, он утверждает, что в таких долговых расписках они не подтверждают подлинность подписи. Такие расписки пишутся лично двумя сторонами совместно, а подруга кредитор утверждает обратное. Подскажите пожалуйста Правильный итог решения вопроса желательно с ссылкой на статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Нотариус не свидетельствует подпись на сделке, им это запрещено. А такая расписка - это по сути сделка - доказательство заключения договора займа.

Соответственно, если нужен нотариальный документ, то нотариус предложит составить договор займа, в котором будут подписи обоих участников сделки (ст. 807 ГК РФ)

Спасибо Огромное.

Добрый вечер, в такие документы нотариус не заверяет, он может составить договор займа, который конечно стоит денег, что касается подлинности подписи, то её как правило проверяют через экспертизу, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Спасибо Огромное.

Ольга, см. "Долговая расписка образец (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Спасибо Огромное.

Можете расписку между собой составить либо договор