Обязан ли сотрудник магазина выворачивать личную сумку и пакет перед камерами? Спасибо

• г. Сибай

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет конечно

Заведующая магазина в принудительном порядке просит выворачивать свои сумки и пакеты на камеру. На какие статьи ТК РФ опираться? Спасибо за ответ

Ответил в личные сообщения

ТК РФ не устанавливает прямо запрет на такие действие.

Но ТК РФ ясно дает понять, что должно содержаться в трудовом договоре:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Также можете указать работодателю на ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Нет, не обязан, если данное требование поступает от охранника магазина или любого иного сотрудника магазина.

Нет конечно. Досмотр имеет право проводить только сотрудник правоохранительных органов при наличии соответствующих оснований.

Ирина, только сотрудник правоохранительных органом имеет право личного досмотра. Удачи. Будьте здоровы.