Может ли суд ходатайствовать о пркурорской проверке

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Конечно, может.

Здравствуйте. Может и не только в прокуратуру. Как предусмотрено ст. 226 ГПК РФ, при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Добрый день, Елена. Обычно перед судом ходатайствуют, суд вправе в рамках рассмотрения дела вынести частное определение (ст.226 ГПК) и обязать прокуратуру повести проверку по факту нарушения законности, такое определение суд может вынести как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон. Согласно ст.226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. Вынесение частных определений является правом, а не обязанностью суда. Вы не указали в каком процессе, но в рамках рассмотрения уголовных дел суд также может вынести частное постановление п.4 ст.29 УПК РФ