Хотелось бы узнать, правомерны ли их действия и если подадим на них в суд, есть ли у нас шанс выиграть?

• г. Элиста

Заказала продукцию в одной типографии, они напечатали с браком, в том плане, что кое-где строчки наехали друг на друга и пропали контакты у некот. Компаний в модуле. Они присылали по элект. Почте спуски на проверку, но дело в том, что получилось так, что письмо их обнаружила только вечером, а за то время, что они ждали моего утверждения, они прислали еще одно письмо, где пишут, что все сами утвердили! Я им пишу что это значит, то есть журналы уже печатают? Мне отвечают, что да, печатают. Я позвонила им, уточнила, про эти спуски, почему порядок полос не такой как у нас в макете, они ответили, что на порядок полос смотреть не нужно, а обращайте внимание на картинки, логотипы, все ли они на месте. Ну я и смотрела на картинки. А то, что текст нужно проверять даже и не подумала, т.к. была уверена, что там все в порядке, т.к. наш макет был перепроверен много раз. И вообще, я как бы не вкурсе была, что оказывается, что-то может исчезнуть в макете и измениться. И я им позвонила, сказала, что все ок. Хотя сейчас выясняется, что наш макет, как они говорят не соответствовал их требованиям, поэтому все и слетело в макете. Я уних специально запрашивала все требования к макету заранее. Чтобы передать дизайнеру. Они прислали письмо, где написали буквально пару слов про их требования. Наш дизайнер так и сделал. Хотя как сейчас выясняется, по требованиям они должны быди выслать целый файл, где подробно описаны их требования. И в договоре указано, что в случае обнаружения несоответствия исходных материалов технич. Заданию, все работы по печати продукции прекращаются, и извещ-ся представитель заказчика в течение 1 раб. дня с момента выявления несоответствий. Сейчас они говорят, что макет не соответствовал их требованиям, почему ж тогда не оповестили нас согласно пункту в их договоре. В общем, мы не смогли никак договориться, они говорят, что наша вина и все. Хотелось бы узнать, правомерны ли их действия и если подадим на них в суд, есть ли у нас шанс выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В любом случае подрядчик должен исполнить свои обязательства в соответствии с заключенным договором и качественно. И при ненадлежащем исполнении обязательств подрядчиком заказчик имеет право применить все санкции, которые возможны в случае нарушения условий договора.