Мне предлагают завести трудовую книжку в институте где я работаю по совместительству чтобы я бы мог работать на

• г. Уфа

Мне предлагают завести трудовую книжку в институте где я работаю по совместительству чтобы я бы мог работать на полную ставку штатным сотрудником. Чем это мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильбарт!

Эсли у Вас есть уже (а она должна быть) трудовая книжка по основному месту работы, то заводить вторую там, где Вы работаете по совместительсту не стоит. Запись о совмещении может быть занесена по желанию работника в организации по основному месту работы работника, при предоставлении им справки с места работы по совмещению.

И кроме того, кто Вам сказал, что работник работающий по совместительству не находиться в штате? Все зависит от того, является ли должность, которую Вы занимаете штатной. Если ДА, то совершенно без разницы совместитель Вы или нет. Кроме того, если Вы трудитесь (по совмещению) не в государственной структуре, то какую Вам платить зарплату (ставку или полставки) решает руководитель. Никто не мешает руководителю, даже если Вы трудитесь по совмещению, оплачивать Вам полную ставку.