Не могу представить документы на новорожденного - требование врачей при выписке из детского отделения
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вправе ли врачи требовать документы свидетельство о рождении, полис, снилс на новорожденного при выписке из городского отделения детского отделения. (Перевели с роддома сразу в детское отделение, есть только свидетельство из роддома) Сделать документы ещё не представляется возможным. Мед сестра сказала, что без документов нас не выпишут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Лера!

Правомерны ли требования врачей?

Правомерны, но частично

Первое

На оформление Свидетельства о рождении у вас есть 30 дней. Однако, чтобы не было проблем с регистрацией вас и ребенка в лечебном учреждении советую оформить его в ЗАГСе. Согласно ч.2 ст.16. Заявление о рождении ребенка Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" сделать это могут и Ваши близкие

Если этого документа на момент поступления ребенка в больницу нет, то документом, свидетельствующим о рождении ребенка согласно Приложению № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2021 г. № 987 н. является «Медицинское свидетельство о рождении»

Отказать в приеме врачи не могут в принципе, так как это чревато дисциплинарной, административной, а при наступлении тяжких последствий и и уголовной ответственностью

Второе.

Согласно Письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 23 мая 2016 г. N 4529/91/и Об оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования если Вы не сумели оформить полис ОМС на ребенка в день поступления в медучреждение, то новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя.

Отдельно указано, что

В целях соблюдения прав застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, прошу Вас довести до сведения медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Вашего субъекта Российской Федерации, о недопустимости отказа в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования.

Третье

А вот СНИЛС Вам уже будет остро необходим с момента рождения ребенка

Для получения этого необходимо обратиться в Соцфонд РФ, который выполняет и функции фонда соцстрахования

Для этого как раз и потребуется свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей

Для оформления СНИЛС можно оформить заявку на портале государственных услуг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно.

Документы можно сделать позднее.

На выписку это никак не влияет.

Насильно держать Вас там не могут.

Поэтому если будут удерживать - пишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Документы, такие как свидетельство о рождении, полис медицинского страхования и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), являются основными и обязательными для прохождения медицинского обслуживания, в том числе выписки из медицинских учреждений.

Эти документы подтверждают личность, страхование и другую информацию, которая может быть необходима для правильного оформления медицинских услуг и финансовой ответственности.

Лера, здравствуйте

ОМС Вам не обязателен в срочном порядке, а вот СНИЛС надо представить

—————

✅В отсутствие полиса ОМС недопустим отказ от оказания медицинской помощи новорожденному (письмо ФФОМС от 23.05.2016 № 4529/91/и).

В случае нарушения прав новорожденного его родители (законные представители) вправе обжаловать действия медицинской организации

✅За присвоением ребенку СНИЛС в орган соц фонд РФ через МФЦ может обратиться один из родителей (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ.

——————

Очень хорошо подобный вопрос расписан здесь

pravo.rg.ru

С уважением, Дарья