У нас с мужем есть общая дочь 1,5 лет и у мужа есть еще дочь от предыдущего брака 11 лет, проживающая с матерью.

• г. Бежецк

У нас с мужем есть общая дочь 1,5 лет и у мужа есть еще дочь от предыдущего брака 11 лет, проживающая с матерью. Мы с мужем собираемся покупать квартиру и он хочет ее оформить на себя, т.к большая часть средств на покупку новой квартиры у нас появились от продажи его собственности. А нас с дочерью хочет прописать в новой квартире. Скажите, пожалуйста, в случае смерти супруга, предметом наследства будет вся квартира (т.е. делиться она полностью будет между мной, наше дочкой и его дочкой) или одна треть квартыры (т.е. делиться между нами будет только третья часть квартиры), т.к мы с дочерью там будем прописаны? Разъясните, пожалуйста мне этот момент. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае смерти супруга будут наследовать все наследники 1 очереди (дети, супруг, родители). Так как квартира приобретается в браке, то она является совместно нажитым имуществом (то, что квартира была приобретена только на деньги супруга, доказать как правило очень проблематично). Следовательно в случае смерти супруга выделяйте супружескую долю и остальную 1/2 наследуйте вместе с остальными наследниками. "Прописка" и право собственности это разные вещи, на распределение долей в наследстве не влияет