Процедура получения страховки за ранение после службы - куда подать заявление для прохождения ВВК?

• г. Смоленск

Служил добровольцем, был ранен на СВО. При выписке из госпиталя справку о тяжести ранения не выдали. Срок контракта истёк, уволен. Лечение продолжаю по больницам. Чтобы получить страховку за ранение, куда мне подать заявление для прохождения ВВК (в военкомат или Главный центр ВВЭ в Москву)?

Ответы на вопрос (3):

Александр, вначале в военкомат. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Александр. Вы служили в добровольческом формировании? Если да, то обратите внимание на Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582. По нему степень тяжести устанавливает не ВВК, а военно-медицинские организации. Правительство обязано установить порядок выплаты компенсации.

Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий), полученных гражданами в период пребывания в добровольческих формированиях, устанавливается военно-медицинскими организациями Министерства обороны Российской Федерации по перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определенному Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".