Получение паспорта РФ в 27 лет и отсутствие постановки на учет в военкомате - последствия и возможные санкции
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Пжлста насчет постановки на учет в военкомат, паспорт рф получал в 27 лет, с тех пор прошло 5 лет, на учете ни где не состою, если сейчас пойти в военкомат и встать на учет что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да ничего Вам страшного не грозит.

Пока нет призыва на мобилизацию, обращайтесь в военкомат, вставайте на воинский учёт. Вас должны направить на прохождение ВВК, обычно это вечно или осенью, в момент призыва на службу.

Вам штраф только предусмотрен до 3 тыс. руб., до 1 октября, далее размер штрафа увеличится.

Постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета. Включение в Реестр воинского учета сведений из государственного информационного ресурса происходит автоматически.

- см. ст. 8.2, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ

Вам грозит штраф за нарушение правил воинского учета, который до 1 октября 2023 г составляет от 500 до 3000 руб. а после этой даты по п.2 ст.21.5 КоАП РФ-от 1 до 5 тыс. рублей.

Вам стоит поторопиться.