Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.12.2001, 11:51

Какие льготы предоставляются на предприятиях для студентов дневной формы обучения, получающих первое высшее образование (5 курс)

и совмещающих работу и учебу; предоставляется ли отпуск для сдачи экзаменов и написания дипломной работы.

Ответы юристов

06.12.2001, 17:48

Льготы для лиц, совмещающих работу с обучением предоставляются студентам ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию. Льготы перечислены в гл.13 КЗоТ и в Законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Отпуска для сдачи экзаменов и для написания дипломной работы предоставляются на основании справки, выданной учебным заведением.

С уважением.

Вопрос

27.12.2013, 12:44

Какие льготы предоставляются предпринимателям инвалидам

Инвалид 2 гр оформился предпринимателем. Какие льготы ему предоставляются? Есть ли льготы по оплате коммунальных платежей магазина (отопление, свет, вода), по оплате налогов на недвижимость (в собственности, ипотека), по оплате взносов в ПФ, налоговую и т.п.?

Ответы юристов

27.12.2013, 12:45

Нет, льгот для инвалидов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Налоговый кодекс РФ и другие законы не предусматривают.

27.12.2013, 12:48

Инвалиды имеют право лишь на льготу по оплате коммунальных платежей за жилое помещение. Льготы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности не предусмотрены.

27.12.2013, 12:50

Ответ юриста И., неверный.

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

1. Налог на добавленную стоимость

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Данное положение не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

2. Акцизы - льгот нет.

3. Налог на доходы физических лиц

Пп.2 п.1. ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

4. Единый социальный налог (далее - ЕСН)

В соответствии со ст. 239 НК РФ «от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, производящие выплаты физическим лицам), с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы».

5. Государственная пошлина

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы (ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий и иные льготы общего порядка (ст. 333 ю 38 НК РФ).

6. Упрощенная система налогообложения - льгот нет.

7. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - льгот нет.

8. Транспортный налог - льготы предусмотрены ст.7 Закона Владимирской области от 27 ноября 2002 г. N 119-ОЗ "О введении на территории Владимирской области транспортного налога"

Пенсионеры и инвалиды всех категорий - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 50 л.с. (36,78 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.

Пенсионеры и инвалиды всех категорий - владельцы грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л.с. (55,16 кВт) освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство в размере 50 процентов от суммы налога, исчисленного по ставкам, установленным статьей 6 настоящего Закона.

При наличии у налогоплательщика, имеющего право на льготу в соответствии с настоящей статьей, двух и более транспортных средств, льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.

9. Земельный налог

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков - инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности (ст. 391 НК РФ).

10. Налог на имущество физических лиц.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан - инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

НДФЛ

Согласно статье 218 Налогового кодекса работник-инвалид имеет право на два стандартных налоговых вычета.

Вычет в размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. К ним относятся:

- участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности на Чернобыльской АЭС, объекте "Укрытие", производственном объединении "Маяк";

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.

Вычет в размере 3000 руб. для этих категорий работников предоставляется независимо от величины их дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года.

Вычет в размере 500 руб. в месяц. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса право на этот вычет имеют:

- инвалиды детства;

- инвалиды I и II групп.

Вычет в размере 500 руб. также предоставляется независимо от величины годового дохода работника.

Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

- стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);

- суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);

- материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;

- стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

27.12.2013, 12:51

От уплаты единого социального налога освобождаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые являются инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности.

Сумма дохода, освобождаемая от обложения ЕСН, не должна превышать 100 000 руб. в течение года (подп. 3 п. 1 ст. 239 НК РФ). Других льгот не предусмотрено.

27.12.2013, 12:53

Александра, в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам часть льгот предоставляется в денежном выражении в виде ежемесячной выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета. Кроме того, инвалиды получают государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого входит бесплатный проезд на пригородном транспорте к месту лечения и обратно, бесплатное обеспечение лекарственными средствами предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Указанные меры предоставляются инвалидам отделением ПФ РФ. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов. Данная мера предоставляется в виде денежного эквивалента скидке (ДЭЗ) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по проезду всеми видами пассажирского транспорта городского сообщения предоставляются инвалидам в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, независимо от вида транспорта и населённого пункта. Не использованные в течение месяца поездки переносятся на следующий календарный месяц и суммируются с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Не использованные в течение календарного года поездки на следующий год не переносятся. Бесплатный проезд водным транспортом пригородного сообщения и автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах области проживания предоставляются инвалидам без ограничения количества поездок. Инвалиды имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТС), изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий при наличии соответствующих рекомендаций индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Если предусмотренное ИПР ТС не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрёл указное ТС за счёт собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости ТС, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с ИПР. подробнее: http://doorinworld.ru/stati/kakie-lgoty-polozheny-invalidam-III-gruppy

27.12.2013, 12:56

ЕСТЬ ЛЬГОТА ПО ЗЕМ. НАЛОГУ.

Согласно ст. 391 Налогового кодекса РФ Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Это всё.

27.12.2013, 16:28

Иван, льготы для инвалидов в соответствии с ФЗ " Об инвалидах" устанавливаются на местном законодательном уровне. НК РФ не предусматривается льгота на уплату налога за нежилые помещения, выплаты, как ИП, в пенсионный фонд, в налоговую подаете отчетность в зависимости от системы налогообложения. Предусматривается льгота за оплату жку.

Вопрос

24.02.2014, 12:02

Какие льготы предоставляются при получении земельного участка

Какие льготы предоставляются инвалидам 1 группы при получении земельного участка для ИЖС.

Ответы юристов

24.02.2014, 12:03

Никаких льгот нет. Предоставляются за плату в соответствии с ЗК РФ за плату. См. ст. 36 ЗК РФ.

Возможно установление первоочередного порядка.

24.02.2014, 12:04

Норма закреплена частью 14 и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов». Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для реализации права на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного и фермерского хозяйства, гражданам следует обращаться в территориальные управления административных районов Санкт-Петербурга по месту жительства с заявлением на имя главы территориального управления. К заявлению следует приложить ксерокопию удостоверения, дающего право на льготы.

24.02.2014, 12:04

Обратитесь в администрацию

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

Статья 4. Льготы по налогам "О налогах на имущество физических лиц"

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

...инвалиды I и II групп, инвалиды с детства...

Стандартный вычет по НДФЛ согласно ст.218 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Земельный налог

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного "налогоплательщика" на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

...

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства...

24.02.2014, 12:07

N 181-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Вопрос

10.02.2016, 19:34

Какие льготы предоставляются учителям в сельской местности

Какие льготы предоставляются молодым учителям, собирающимся работать в сельской местности в Курганской области?

Ответы юристов

10.02.2016, 19:50

Наиболее часто предоставляются:

единоразовое пособие при переводе в сельскую местность, так называемые «подъемные». Оно должно помочь молодому специалисту освоиться на новом месте и прожить до выплаты заработной платы;

прибавка к окладу. Такое повышение ставки может продлиться до года, но в некоторых отдельных случаях до 2-3 лет. Срок зависит исключительно от региональных законов, которыми регулируются льготы учителям;

выплата премий относительно итогов первых 3-х лет трудовой деятельности;

также многие области предоставляют льготы на проезд в междугороднем транспорте;

на территории всей Российской Федерации по-прежнему действует государственная дотация на оплату коммунальных услуг. Относительно предоставления учителям льготного жилья депутаты разработали новую программу. Благодаря этой программе педагоги, переводящиеся в сельскую местность, получают возможность оформить ипотеку по сниженной кредитной ставке в 8,5%. Более того, педагогам предоставляется финансовая компенсация при внесении предварительной платы. На ней учителям дается возможность потратить не более 10% от собственных средств.

На участие в ней также были введены определенные ограничения. На льготы по получению жилой площади в сельской местности имеют права специалисты, которым еще не исполнилось 35 полных лет. Еще условием является обязательное наличие у учителей стажа работы, который превышает 3 года. Также и уровень заработной платы должен быть достаточно высоким, чтобы ставка выплат по ипотеке на приобретение жилплощади не превышала 45% от общей суммы оклада специалиста. Данные льготы, формулирующие все аспекты ипотечного кредитования, на которые имеют права учителя, переводящиеся для педагогической деятельности в сельской местности, оговорены в постановлении №1177, датированном 29. 12. 2011

Именно на основе данного постановления и была введена государственная программа, которая получила название «Ипотечный проект для молодых учителей». Она действовала вплоть до конца 2014 года и была рассчитана на все категории молодых специалистов-учителей, которые перевелись работать в сельскую местность.

10.02.2016, 19:52

Список таких льгот носит региональный характер, уточните информацию в отделе соц. защиты.

Наиболее часто предоставляются:

-единоразовое пособие при переводе в сельскую местность, так называемые «подъемные».

- прибавка к окладу. Такое повышение ставки может продлиться до года, но в некоторых отдельных случаях до 2-3 лет. Срок зависит исключительно от региональных законов, которыми регулируются льготы учителям;

-выплата премий относительно итогов первых 3-х лет трудовой деятельности;

- также многие области предоставляют льготы на проезд в междугороднем транспорте;

- государственная дотация на оплату коммунальных услуг.

Вопрос

03.03.2017, 11:06

Какие льготы предоставляются работающим ветеранам труда РФ не пенсионного возраста?

Какие льготы предоставляются работающим ветеранам труда РФ не пенсионного возраста?

Ответы юристов

03.03.2017, 11:08

Никаких льгот не предоставляется ветеранам труда, не достигшим пенсионного возраста. Льготы будут предоставлены после достижения пенсионного возраста, установленного законом.

03.03.2017, 11:11

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации льготы Ветеранам труда предоставляются только после выхода на пенсию

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 11:41

По достижении пенсионного возраста ветеранам труда предоставляется право на льготы и дополнительные меры социальной поддержки (или на получение их денежного эквивалента), устанавливаемые по решениям законодательных органов субъектов РФ за счет средств соответствующих бюджетов.

Вопрос

16.04.2017, 13:47

Какие льготы предоставляются детям инвалидам?

Какие льготы предоставляются детям инвалидам?

Ответы юристов

16.04.2017, 13:49

В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесячная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).

16.04.2017, 13:50

Детям инвалидам положена ежемесячная пенсия по инвалидности, а также и другие льготы, для которых вам необходимо обратиться в органы социальной защиты!

16.04.2017, 13:50

Этих льгот достаточно много - детям-инвалидам и семьям.

Цитата:
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа ререабилитации или реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

(часть введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вопрос

05.12.2017, 14:11

Какие льготы предоставляются неполным семьям?

Какие льготы предоставляются неполным семьям?

Ответы юристов

05.12.2017, 14:12

Для мам-одиночек предусматриваются льготы, гарантированные на федеральном уровне и касающиеся работающих женщин. Они одинаковы для одиноких матерей по всей стране и касаются трудового графика, защиты от увольнения по сокращению и повышенных налоговых вычетов с зарплаты на каждого ребенка. Указанные виды льгот должен знать и учитывать работодатель, поскольку именно на его плечи ложится выполнение требований Трудового кодекса (ТК) РФ.

Навигация по странице

Какие льготы положены в России

Трудовые льготы одиноким мамам

→ удобный график работы

→ ограничения при увольнении

Двойной налоговый вычет НДФЛ

→ как оформить на работе

Больничный по уходу за ребенком

→ порядок оплаты больничного

Прием в детский сад без очереди

Получение жилья от государства

→ Программа «Молодая семья»

Кроме того, на матерей-одиночек распространяются все льготы, которые касаются родителей из полных семей, и предоставляются они в том же порядке на общих основаниях. Каких-либо особых привилегий в плане получения квартиры для единственного родителя, воспитывающего одного или нескольких детей, не существует. Больничный лист по уходу за больным ребенком одиноким мамам оплачивается также, как и другим матерям. Особые сроки больничного устанавливаются только в зависимости от состояния ребенка (наличия инвалидности, особых заболеваний, проживания в зоне радиационного загрязнения), а не от наличия или отсутствия у него отца.

05.12.2017, 14:14

Нет такого статуса как неполная семья. Никаких льгот в связи с тем, что родитель один, законодательством не установлены. Если семья признана малоимущей, то может рассчитывать на меры социальной поддержки, установленные региональным и/или местным законодательством. Малоимущая семья - семья, в которой среднедушевой доход менее прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Смотрите Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 (ред. от 15.11.2017) "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

Вопрос

26.05.2010, 18:45

Какие льготы предоставляются участникам войны в Афганистане.

Какие льготы предоставляются участникам войны в Афганистане.

Ответы юристов

26.05.2010, 19:13

» Какие на данный момент остались льготы у ветеранов-"афганцев"?

10 марта 2010 | Просмотров: 123 | Социальная адвокатура

Какие на данный момент остались льготы у ветеранов-"афганцев"?

Юрий.

Уважаемый Юрий!

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий предусмотрены статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", к ним относятся:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Ветеранам боевых действий из числа лиц (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившихся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получивших в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденных орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

5) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

6) выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования;

7) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

»

Вопрос

15.03.2016, 11:28

Оплата жку\газ свет вода\ 50процентов в ставропольском крае ипатовского района

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских