Возможно ли оформить льготную пенсию педагога с 29-летним стажем работы учителем в Украине без справок о доходах за последние 5 лет?

• г. Москва

Могу ли я оформить льготную пенсию педагога, стаж работы учителем 29 лет, но получен в Украине. Есть федеральный закон, что стаж, полученный в Украине засчитывается, но справки о доходах за 5 лет нет и взять я её не смогу.

Ответы на вопрос (1):

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении. Поэтому стаж, заработанный в Украине, не учитывается в России ни педагогический, ни общий.