Ответственность за негативное воздействие на систему водоотведения - арендатор или собственник магазина?

• г. Москва

Я являюсь арендатором магазина, Водоканал сначало мне выставлял счета за негативное воздействие на систему водоотведения, а теперь обратился в суд. Договора с Водоканалом на водоотведение заключён с арендодателем. Скажите пожалуйста кто в итоге должен оплачивать я или собственник он же абонент. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Если договор на водоотведение заключен с собственником магазина, то отвечать за негативное воздействие должен собственник-Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Водоканал вправе истребовать с собственника, а собственник в дальнейшем будет разбираться с арендаторами в рамках договоров уже между ними. Ст.420 ГК.

Согласно ст 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Добрый день! Согласно ст. 16.1 Закона об охране окружающей среды, плату за негативное воздействие должны вносить лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие. Если Ваша деятельность связана со сбросами в водные объекты, то платить за НВОС должны Вы. Иное может быть установлено в договоре аренды, но как правило, собственники наоборот стараются переложить ответственность за НВОС на арендаторов.

Собственник несёт бремя содержания за свое имущество.