Страх и ненадежность - Может ли банк обанкротиться и исчезнуть деньги со счета?

• г. Брянск

Возник такой волнительный вопрос, сыну копим на операцию, открыли накопительный счёт в банке озон, сомнительная перспектива, знаем что ставка может варироваться по счёту, но сейчас она составляет 9 процентов, сервис у них нулевой, сотрудники практически не отвечают в чатах, утверждают что накопительный счёт застрахован вроде как, но непонятно в какой системе.. С таким отношением неохотно держать свои сбережения в этом банке, может ли банк обонкротиться или могут ли как то деньги пропасть на законных или не законных оснований со счёта?

Ответы на вопрос (8):

По страховке можно получить сумму до 1400000.

По какой страховке?

Почитайте ст. 11 ФЗ "О страховании вкладов в банках РФ"

Это касается любого вклада или Накопительного счёта в любом банке РФ, правильно понял вас?

Любого вклада, в том числе и накопительного счета

Федя, всё возможно. Переводите своевременно деньги в СБЕР и проблем не будет. Доказательства легальности происхождения денег, у вас имеются. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Все может быть.

Но вклады застрахованы до 1.4 млн р.

В любом банке? Добрый день. И у меня накопительный счёт, не вклад.