Перевод пенсии на гражданскую жену

• г. Донецк

День добрый, сразу обозначу что вопрос из ДНР, тут не все как в РФ - после обстрела г.донецка 31.07 погиб муж, жили гражданским браком, есть сын 17 лет, мать погибшего находиться на лечении в психиатрической больнице пенсию снимал сын, карточку поохители вместе с телефоном, хотя на фото ск видно что все было при нем, но суть вопроса в том что как теперь получать пенсию если человек в клинике а подростку не дадут карточку а мать его - гражданская жена, вот и вопрос как быть? В банке ответили что до 18 лет он не может получить даже карточку для получения пенсии по потере кормильца, только мать но фамилии то разные и тут в ДНР пенсии получали в банке ЦРБ а теперь его нет, только ПСБ, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению Вам ответили всё правильно. Законный представитель другой нужен тогда назначаемый судом и органом опеки и попечительства для распоряжения средствами.

В российском законодательстве нет и не было такого обозначения как гражданский брак. Это простое сожительство, партнеры в котором не несут перед друг другом никаких гражданско-правовых обязательств

Поэтому оформляйте наследство на общего сына. А оформить доверенность на внука можно будет только при достижении им совершеннолетия, т.е. 18 лет