Как подать на развод, если жена живет в Свердловской области, а муж - в Костромской области, без общих детей и имущества?

• г. Кострома

Хочу подать на развод жена проживает в Свердловской области, а муж-в Костромской области. Нет детей и общего имущества, как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика. Иск можно отправить почтой.

Почтой РФ отправить исковое заявление мировому судье по месту регистрации ответчика.

Просить рассмотреть в своё отсутствие.

Если жена иск подаёт, то его в Костромскую область направляет, муж - в Свердловскую.