Нужна консультация по разделу долей жилой площади после смерти мужа

• г. Барнаул

У меня умер муж, мы с ним приобретали жилье по обоюдному согласованию, оформлено было на него, так как вписывается только один собственник. Нам так объяснили при регистрации права собственности.

После смерти прошло более полутора лет, и я все еще не могу перевести на себя этот дом. Дело в том, что это двухэтажные дома старого фонда и они считались в общей долевой собственности.

Через несколько судов, собственность дома была поделена и выделены доли для каждой семьи.

Мы со своим домом произвели реконструкцию, то есть пристройку в два этажа общей площадью в 30 м" И после этого поделили на 2 уровня для себя первый этаж, и специально, для дочери 2 этаж.

Получилось две небольшие квартиры, общей площадью 76 м 2.

В таком положении мы уже прожили 10 лет, каждый в своей квартире, дочь на своей выделеной нами площади, и мы с мужем на своей площади.

Теперь это все узаконено, только на одного собственника, моего умершего мужа.

Документы и технический паспорт на дом, оформлены также на одного хозяина, т.е. на моего умершего мужа. Просто не придавали значения, что нужно поделить и оформить документально, каждый свою жил. площадь.

Теперь у нас проблемы с тем, что мы с дочкой являемся как бы наследниками и делить нужно сначала на половину, а вторую половину нам с дочерью, тоесть дочери четвертушку.

С чем мы в корне не согласны.

Собственность не можем зарегистрировать, так как нет этих выделеных долей документально.

Мы с дочерью пришли к такому соглашению, что нам нужно зарегистрировать каждому свое жилье. Мне первый этаж, где мы проживали с мужем, а второй этаж, где проживала дочка 10 лет.

Но нам этого не дают делать, то есть нужно дробить площадь по квадратам.

Только непонятно, почему нельзя зарегистрировать по факту проживания на данных площадях. Ведь это было решение всей нашей семьи, осталось только подтвердить документально. При жизни мужа мы это сделать не успели... то есть сделать технические паспорта на обе квартиры, умирать никто не собирался.

Но нам трубят со всех сторон, что это незаконно, нотариус в том числе.

Это желание всей нашей семьи и почему оно может быть незаконным?

Вот в чем вопрос. Почему мы должны ходить по инстанциям и переплачивать разным структурам, практически за воздух.

У нас нет лишних денег, я получаю пенсию, а дочка получает пособие по уходу за полуторагодовалым ребенком.

Но дело даже не в этом, почему мы должны придерживаться тех законов, которые были приняты много лет назад.

Это наше желание и желание моего мужа, пристраивали специально для дочки.

Умирать никто не собирался, поэтому все это не было узаконено.

Прошу дать консультацию, можем ли мы все таки поделить документально, согласно фактического проживания, все таки проживаем мы так 10 лет, и живем до сих пор?

Коммунальные платежи мы всегда платили поровну, то есть каждый из нас вкладывал определенную сумму трат за свои потребляемые услуги. То есть мы всегда складывались и оплачивали совместно счета, но каждый за свои услуги.

Теперь нам нужно снова идти в суд, для определения долей между мной и дочкой, что бы это все оформить документально и получить технические паспорта каждый на свою занимаемую жилплощадь.

Хотим получить исчерпывающийся ответ, с чем нам идти в суд.

Заранее благодарим за правильный совет...

Ответы на вопрос (2):

Отвечу коротко и навскидку, отказы законные. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Правильно говорит нотариус.