Вопрос - Являются ли удержания заработной платы по исполнительному листу законными и возможно ли их возвратить?

• г. Чебоксары

Получаю зарплату прожиточный минимум. На работе удержали заработную плату 70% по исполнительному листу. Являются ли действия пристава законными? Могу ли я вернуть удержанные с заработной платы средства? Если да., то как?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не писали заявление о сохранении ПМ, то удержания являются законными

Дмитрий, к сожалению действия пристава правомерные. Для сохранения прожиточного минимума вам нужно обратиться в ФССП с заявлением. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.