Как заставить судебного пристава-исполнителя истребовать у взыскателя незаконно взысканную сумму?

• г. Москва

Как заставить (обязать) судебного пристава-исполнителя истребовать у взыскателя незаконно взысканную сумму?

Я обратилась к взыскателю с претензией, что пристав перечислил сумму незаконно взысканную Социальным фондом после Постановления об отмене взыскания на пенсию должника с требованием вернуть мне эту сумму, так как для взыскателя это неосновательное обогащение. На что взыскатель (НАО Первое клиентское бюро) мне ответил, что у него нет основания на возврат. Вот если пристав истребует эту сумму, тогда будет основание вернуть. Но пристав согласилась, что мои требования обоснованы и на этом всё.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Что-либо требовать от пристава нужно руководствуясь Законом об исполнительном производстве в части обязанностей и задач пристава. В данном случае никак не заставить. Нужно требовать от неосновательно обогащенного вщыскателя.

Благодарю. Я так и предполагала, что только через суд можно вернуть. В случае с коллекторами это будет районный суд? У меня ещё есть Сбербанк. Это тоже районный суд или мировой судья? А с налоговой дело рассматривает Административный суд?

Взыскивайте незаконно удержанную сумму со службы судебных приставов.

Административный суд на стороне приставов. Я уже в этом убедилась. Как пример, пристав в аналогичной этой ситуации трижды отказал в возврате незаконно удержанной пенсионным фондом пенсии за 4 месяца, а суд признал действия пристава правомерными. Очень сложно выиграть суд. Какие статьи можно применить?

Что такое...Постановления об отмене взыскания на пенсию должника? ...Кто его вынес, это постановление, какой орган? Первый раз встречаюсь с таким документом. Какие ПРЕТЕНЗИИ Вы предъявили? Кому? О чём? И при чём тут пристав? Пристав согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" обеспечивает исполнение решений судов. Вы в суд обращались с заявлением? Или решили, что этого не надо делать? Как же любят наши граждане самостоятельно "пробивать новые дороги на целине", когда существуют правила, которые четко определяют последовательность действий. Дополните свой вопрос: кто вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Или этот документ называется иначе? Для юристов важно каждое слово. Гадать, что Вы имеете в виду - это не сюда, а к гадалкам. Юристы работают не со словами, а с документами.

Добрый вечер. Ну конечно же постановление называется по-другому, я сократила. Приставы выносят одни и те же постановления, я предполагала, что это понятно. Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника. Вынесла судебный пристав-исполнитель, когда поняла, что ошибочно вынесла Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на пенсию). У меня минимальная пенсия, которая ниже прожиточного минимума пенсионера. В прошлом году (2022) я подавала Заявление о сохранении прожиточного минимума. Центр по выплате пенсий удержал 50% до того как пристав вынесла Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника и 50% после того как получил это Постановление. Первую сумму пристав вернула на приёме, а вторую сумму перечислила взыскателю, проигнорировав тот факт, что я накануне принесла ей Справку Социального Фонда и показала, что удержание произведено и за второй месяц, когда уже не было оснований удерживать.