Вопросы о возможности неполного рабочего дня для мамы троих детей и начислении зарплаты - статья и форма оплаты.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, на основании какой статьи мать троих детей может работать неполный рабочий день или доп день отдыха и как начисляется зарплата-за фактически отработанные часы или полная оплата?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен установить неполное рабочее время по заявлению:

беременной женщины;

родителя, опекуна, попечителя ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ)

; сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Закон не регламентирует ни максимальную, ни минимальную продолжительность неполного рабочего времени. Работник может попросить как об одном часе работы в неделю, так и о 39 часах. Не сказано, что именно должно установить учреждение: неполную рабочую неделю (например, с понедельника по четверг), неполный рабочий день (например, каждый день по четыре часа) или их сочетание. Не ясно, за кем остается последнее слово при определении режима работы – за работником или работодателем. Поэтому в сложной ситуации ориентируйтесь на судебную практику. Трудовой кодекс не дает работодателю право навязывать сотруднику режим работы. Если возникает конфликт, судьи обычно встают на сторону работника.