Что происходит при замене паспорта в 20 лет и пропуске постановки на воинский учет

• г. Петрозаводск

При замене паспорта в 20 лет выдали направление в военный комиссариат для постановки на воинский учёт:

1) В течение какого времени нужно выполнить это требование? (В направлении срок не указан)

2) В случае неявки в указанный срок, как я понял, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 21.5 КоАП. С 1 октября вступит в силу законопроект, который увеличит размер штрафа до 10-30 тысяч рублей. Так ли это?

3) Каким образом я смогу узнать о наличии этого штрафа (на сайте госуслуг или только лично)?

4) Каким образом правоохранительные органы будут меня искать (объявят ли в розыск)?

5) Предусмотрена ли за такое правонарушение уголовная ответственность? Грубо говоря, могут ли меня за неявку посчитать уклонистом?

Ответы на вопрос (3):

Узнаете на сайте госуслуг или если работаете придет ИЛ. на все остальные вопросы = да.

Вы обязаны встать на воинский учет, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

1. Должно быть не требование, а повестка (вызов) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет. МВД к данной сфере деятельности не относится.

2. Вам ответственность по 21.5 КоАП РФ по указанным обстоятельствам может не грозить, все зависит от того что говорить, что подписывать.

3. О наличии штрафа можете узнать через сайт госуслуг

4. Правоохранительные органы особо искать вас не будут, время от времени будут проводиться рейды совместно с сотрудниками военкомата и администрации.

5. Уголовная ответственность за данное правонарушение не предусмотрена. В ваших действиях, если вы не будете являться в военкомат, состава преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ не будет.