Как не платить за содержание общего имущества и текущий ремонт в аварийном доме - опыт нанимателей помещений
597₽ VIP

• г. Орёл

У нас дом аварийный и непригоден для жилья то есть опасный для жизни, есть экспертиза износ 75% . полгода назад без нашего согласия дали управляющую компанию котороя хочет получать от нас деньги! На содержание общего имущества, и текущей ремонт общего имущества, за газ, электричество, и вывоз мусора мы платим ежемесячно. Мы наниматели помещения у нас идут суды о переселение. Вопрос такой куда на обратиться чтобы не платить за содержание общего имущества и текущей ремонт общего имущества? Лифтов у нас нет, это старые двух этажный дом, канализацию мы сами приловчилась чисть.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

1. Признание дома аварийным не является основанием расторжения договора управления с УК.

В соответствии со ст. 153-155 ЖК РФ собственники и наниматели обязаны оплачивать ЖКУ.

2. При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

3. Единственное, не понятно как без вас вам назначили УК?

Собрание было? Решение имеется? Собственники вообще у вас в доме есть? Голосовали? Тут если только оспаривать назначение данной УК, если никто из вас не принимал решение о выборе данной УК.

4. Пока вы там живете, платить за содержание и текущий ремонт придется, так как нет в законе ссылки на то, что при признании дома аварийным и имеющим износ 75 % с вас снимается обязанность по оплате услуг за Содержание и текущий ремонт дома. Даже аварийный дом необходимо содержать, пока вас не расселят.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга Дмитриевна!

В данном случае, основания, по которым многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

И в силу ст. 153 ЖК РФ установлено общее положение, согласно которому граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В этой связи действующее в настоящее время жилищное законодательство не содержит нормы, которые позволяли бы собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

Однако ЖК РФ позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер данной платы, и эту возможность стоит использовать. Размер платы за содержание и ремонт жилья устанавливается на общем собрании собственников помещений в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ, с учетом предложений управляющей организации на срок не менее чем один год (ч.7 ст. 156 ЖК РФ).

При этом порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом (ч.3 ст.162 ЖК РФ).

Поэтому сам по себе факт признания дома аварийным не означает, что автоматически должно быть прекращено выполнение некоторых работ на доме. До переселения всех жильцов из аварийного дома обязанности управляющей компании по соблюдению параметров и условий, которым в целях безопасности людей в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома, сохраняются.

Таким образом, на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, собственники и наниматели жилых помещений в аварийном и подлежащим сносу многоквартирном доме, к сожалению обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга Дмитриевна!

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться в прокуратуру или в суд.

В ст. 153 ЖК РФ сказано, что собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги и плату за жилое помещение. Ни слова об освобождении от ЖКУ при признании дома аварийным не говорится.

У собственника – с момента госрегистрации права собственности.

У нанимателя – с момента заключения договора социального найма.

У арендатора – от даты заключения договора аренды. У члена жилищного кооператива – с момента предоставления жилья кооперативом.

Если жилье относится к муниципальному или государственному фонду, до заселения жильцами все оплачивают органы местного самоуправления.

Если дом признан аварийным, оплачивать коммунальные услуги придется, потому как они все равно предоставляются и используются.

Что сюда входит:

Горячее, холодное водоснабжение.

Электроснабжение.

Отопление.

Водоотведение.

Газоснабжение.

Тепловая энергия.

Вывоз мусора.

Содержание и текущий ремонт дома.

Согласно ч.2 ст. 169 ЖК РФ, не уплачиваются взносы на капитальный ремонт, если дом признан аварийным или подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд.

Освобождение от взносов полагается с месяца, следующего за месяцем признания дома аварийным или вынесения решения об изъятии земельного участка.

Если человек живет в квартире по договору социального найма, оплачивать коммунальные услуги и плату за пользование жильем придется. Об этом говорится в ст. 153 и 154 ЖК РФ.