Нарушение срока давности - Можно ли опротестовать требования МФО после более чем трехлетнего перерыва?

• г. Новосибирск

В 2019 году был суд с МФО и мне присудили выплатить долг. В течение последующих лет они не обращались к приставам. А в 2023 году получают исполнительный лист и подают приставам. На сколько это законно ведь прошло более трёх лет применим ли срок давности? И возможно ли как то это опротестовать?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст. 46 «Об исполнительном производстве», если приставы не нашли у должника деньги и имущество и закрыли дело, взыскатель может возобновить процесс.

У срока давности для исполнительного производства есть характерная особенность: он может регулярно возобновляться по инициативе взыскателя, даже если производство уже завершено.

Вообще то согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение трех лет с даты вступления в силу судебного акта вам нужно оспаривать постановление пристава, если возбуждено ИП

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Можете обратиться в суд с административным иском о признании незаконным (отмене) постановления о возбуждении исполнительного производства.