Обязана ли я вернуть задаток в случае, если покупка частного дома не состоялась по вине покупателя?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация, Продавая частный дом, покупатель внес задаток, в определенной сумме, , сейчас сложилась такая ситуация, Покупатель передумал покупать дом, по истечению месяца, требует вернуть задаток, Обязана ли я, вернуть задаток, если покупка дома не состоялась по вине покупателя?

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны, но нужно обязательно направить ему письмо о выполнении договора.

Если правильно Вы составили соглашение о задатке, то возвращать его Вы не обязаны, Лидия.

ГК РФ Статья 381.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Здравствуйте

Здесь вопрос в том, был ли хотя предварительный ДКП?

Если не было хотя бы предварительного ДКП, это не задаток, а частичная предоплата, которую вы обязаны возвратить

" соглашение о задатке" без хотя бы предварительного ДКП-это филькина грамота

Здравствуйте Лидия

Вы не обязаны возвращать задаток, если по условиям договора за не исполнение договора виновен покупатель ст.381 ГК РФ

Лидия по общим правилам задаток не возвращается. А что на это говорит ваш договор?