Возможно ли уволить пенсионера с ипотечным кредитом по сокращению штатов на предприятии?

• г. Челябинск

Хочу задать вам вопрос: могут ли меня уволить с предприятия по сокращению штатов, если я являюсь пенсионером и выплачиваю ипотечный кредит? Мне 60 лет, пенсия была назначена в 2018 году.

Ответы на вопрос (3):

Марина Леонидовна, могут уволить с соблюдением ст. 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Здравствуйте, уважаемая Марина Леонидовна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением с работником трудового договора по сокращению численности или штата, подробно регулируются статьями 81, 180, 179, 84.1, 178 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, наличие у работника кредитных долгов не имеет никакого значения при увольнении работника, в т.ч. пенсионного возраста, на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников).

Желаю удачи.

Здравствуйте! При проведении процедуры сокращения штатов решается вопрос категорий работников, которых нельзя уволить по этому основанию (ст. 81, 179, 351.7 ТК РФ), наличии преимущественно права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), при этом пенсионный возраст и наличие ипотечных и иных кредитов не влияет на отнесение к таким категориям работников.