Не учтенные года в расчет пенсии

• г. Лянтор

У меня такой вопрос к уважаемыми юристам! Я родом из Донбасса при начислении пенсии многие года не вошли в расчет пенсии. Через МФЦ подала заявление ПФР о перерасчете пенсии и учесть те года которые не учтены ведь сейчас Донецк то в РФ а это был наш областной город туда шли все отчёты. ПРФ принял в работу прошел месяц сказали предоставить справки а зачем им справки если они сами делают запрос, если бы я из могла взять я давно бы их им предоставила. Помогите замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что Вам в любом случае необходимо получить ответ ПФР. Если Вы по объективным причинам не можете подтвердить стаж работы в определенные периоды, несомненно ПФР должны делать запросы. Другой вопрос, что они возможно также не получат ответы на свои запросы, и предоставят Вам отказ. И вот тогда этот отказ Вам нужно будет обжаловать в судебном порядке. С большей долей вероятности суд зачтет Вам соответсвующие периоды о обяжет ПФР осуществить перерасчет. К сожалению в случае отказа без суда не обойтись.

Спасибо большое за ответ. Я при назначении пенсии хотела судиться с ПФР так как мне пенсия не была во время назначенена так как Украина не отвечала на запросы но мне адвокат сказал суд станет на сорону ПФР так как это бюджет я и не стала судиться.