Может ли запрос фото паспорта в иностранных социальных сетях быть мошенничеством? Какую реакцию следует принять и какие документы понадобятся для смены паспорта?

• г. Нижний Новгород

Устраивалась на работу в иностранных социальных сетях и попросили фото паспорта. Я дала эту фотографию, но теперь боюсь что это могло быть мошенничество. Идти в полицию и менять паспорт? Если да,то какие документы нужны и какой штраф за смену паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В принципе в том, что работодатель собирает персональные данные ни чего противозаконного нет. Вопрос в том, что это за работодатель, доверяете ли Вы сами ему. Как правило достаточно просто предоставить паспортные данные (без фото). Если Вас попросили сфоткаться с паспортом в руках, а не просто паспорт, то вероятнее всего это мошенники, потому что такие фото просят кредитные организации при выдаче кредита.

Менять паспорт нет смысла, так как Вы уже отправили свой действующий паспорт на ту дату, когда Вы его отправляли.

Если Вы еще переписываетесь с данным сайтом, то можете спокойно задать вопрос, для чего это фото и узнать другую информацию от них же. Если это действительно работодатель, то они ответят Вам на интересующие Вас вопросы.

Удачи Вам.