Подскажите может ли бабушка написать на меня договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Я с бабушкой являемся собственниками квартиры. У нее 85/100 части от квартиры, у меня 15/100 части. Моя часть находится в ипотеке под залогом у банка.

Бабушкина часть ничем не обременена. Подскажите может ли бабушка написать на меня договор дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если никаких обременений нет, то имеет полное право.

Татьяна! Конечно может.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.