Обязательно ли проходить полиграф если я являюсь свидетелем?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно федеральному законодательству, следователь не имеет полномочий по требованию от свидетеля или обвиняемого пройти проверку правдивости показаний на полиграфе. Для проведения психофизиологического исследования с использованием полиграфа следователю необходимо согласие участника уголовного судопроизводства.

Таким образом ответ на ваш вопрос "Не обязаны"

Добрый день, Айрат!

Нет, не обязательно, на законодательном уровне ответственность не установлена за отказ от прохождения полиграфа!

Вы вправе отказаться без всяких последствий для Вас!

Только с Вашего согласия.

Полиграф законом вообще никак не регламентирован.

Добрый день! По Вашему желанию.