Сотруднику требуют вернуть деньги после увольнения - ошибочный перевод или обман?

• г. Самара

Сотрудник был уволен в сентябре по соглашению сторон, т.к. «якобы» был долг по авансовому отчету, поэтому с сотрудника не стали требовать деньги по авансовому отчету, но не выплатили зарплату ГСМ и компенсацию опять же «якобы» в счет погашения данного долга. В ноябре бывший работодатель перечислил определенную сумму денег на зарплатную карту (примерно), по отчету банка прошло как «зарплата». Через две недели бывший работодатель позвонил сотруднику и сообщил, что он ему перечислил деньги за ГСМ, но это ошибка, т.к. они по соглашению сторон договорились, что в счет долга все и сотруднику ничего не положено, поэтому бывший сотрудник должен снять деньги с карты, принести их в организацию, где ему дадут расписку о том, что деньги он вернул. Либо предложили самостоятельно перечислить эти деньги на расчетный счет. У меня сомнение – действительно ли это ошибочно или положенные сотруднику деньги, может быть эти деньги правомерно вернули сотруднику уже после увольнения и просто хотят обмануть (увольнение было напряженным во взаимоотношениях)? Правомерно ли требовать вернуть деньги телефонным звонком? Если эти деньги сотрудник не должен получить – то может быть бывший работодатель должен какой-то официальный документ прислать? Должен ли сотрудник принести деньги в эту организацию или потребовать какой-то документ, обязующий его к этому?

Ответы на вопрос (1):

Все удержания с Вас- незаконны. Поэтому данный платеж был оформлен как зарплата, чтобы не было вопросов у проверяющих. Считаю, что Вы ничего не обязаны возвращать. Но советую Вам все-таки обратиться за консультацией к адвокату с документами.