Пропал национальный паспорт после снятия с учета - куда обратиться?

• г. Лениногорск

Получил гражданство РФ 20 ноября 2012 г. Свой национальный паспорт, по совету зам. начальника паспортного стола, отправил в Узбекистан, для снятия с учета по месту жительства. Она сказала, что если не снимешься с учета, и не будет листка убытия, то не пропишем тебя. В итоге, паспорт пропал. На запросы никто не отвечает. Обратился в суд. Они сказали, что это не в их компетенции. Начальник ФМС определений не выносит. Не будет национального паспорта, не будет и российского паспорта, дали мне понять. Помогите пожалуста разобратся. С уважением Т.А.Т.

Ответы на вопрос (3):

Если отправляли заказное или ценное почтовое отправление, то надо разыскивать через почту.

Спросить
Пожаловаться

Такое требование - незаконно.

Напишите жалобу в прокуратуру и в ФМС РФ - на отказ в выдаче паспорта РФ. Отсутствие нац. паспорта РУ не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Получается, если не обнаружится национальный паспорт, несмотря на все запросы, я не получу паспорт гражданина России? С уважением Т.А. Т.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Помогите разобраться!

Дело в том, что у меня начальник паспортного стола изъял общегражданский российский паспорт. Основанием для изъятия послужило письмо из паспортного стола по месту старой прописки, что на начальника паспортного стола было заведено уголовное дело, и все паспорта, выдававшиеся в этот период подлежат изъятию, либо подаче в розыск.

Прошло уже 5 месяцев и паспорт мне не возвращают. На мои звонки в оба паспортного стола по месту прописки старой и новой, мне отвечают что ничем помочь не могут. Отправляют в прокуратуру.

Что делать?

Я приехал из Узбекистана. Получил гражданство РФ и паспорт гражданина РФ. Свой национальный паспорт утерян. На основании этого мне отказывают в постоянной прописке. Паспортистка говорит Нет листка убытия, нет постоянной прописки. Теперь мне нужно ехать в Узбекистан, восстановить национальный паспорт, встать на учет, сняться с учета, приехать и зарегистрироваться. А кто мне даст национальный паспорт? Я ведь буду выезжать по загранпаспорту. Заранее благодарю. С уважением Т.А.Т.

Я из Красноярска! Потерял паспорт в Сочи. Я не где зарегистрирован. Начальник паспортного стола, отправил меня военкомат, сказал что нужен военный билет! Или пусть они делают запрос. Начальник военкомата сказал, что я у них не зарегистрирован, и это их обязанность делать запросы. Я пошел обратно он сказал что делать не чего не будет. Как паспорт получить?

Я родилась в Казахстане в 1979 году, в 1994 году с родителями переехали в Россию, в 1995 получила паспорт СССР, в 2002 паспорт гражданина РФ, в октябре 2005 года вышла замуж, выписалась из прежднего места жительства, собрала документы для прописки и замены паспорта (смена фамилии), начальник паспортного стола Солнцево отказался их принять, основание-нет справки о получении мной гражданства, был послан запрос по месту получения паспорта (Волгоградская область), ответа нет 6 мес., я сама обращалась к начальнику паспортного стола (Волгоградская область), его ответ-никаких документов о получении мною гражданства у них нет, получается, если док-ты не будут найдены, у меня могут изъять паспорт? Или мне по-новой принимать гражданство? Поскажите:

1. может ли начальник паспортного стола (Солнцево) требовать с меня эту справку?

2.Каков срок ответа на запрос? И если ответа нет паспортная служба обязана послать повторный запрос или нет?

3.К кому мне обратиться, т.к эта волокита идет с октября месяца?

4.На основаии чего я должна доказывать что я гражданка России, паспорт уже не документ?

Подскажите, пожалуйста, что делать (мне в сентябре рожать)?

Спасибо.

В 2005 году уехала в АР Крым г Симферополь на постоянное место жительство, вышла замуж. Получила паспорт гражданки Украины. В 2014 году после референдума в Крыму получила паспорт РФ.Поехала в Москву чтоб оформить выход из гражданства Узбекистана, листок убытия забрали при получении паспорта Украины. Сказали что нужно ехать в Киев в посольство, но сказали что будут делать запрос в Узбекистан и нужно заплатить 30$ за их услуги. Могу ли я попросить маму чтоб она взяла этот листок убытия, или он ненужен вообще?

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ с 2012 года. Гражданство получала по программе переселения. В Узбекистане не снималась с регистрационного учёта, имею действующий паспорт Республики Узбекистан. Недавно передала через свою мать доверенность и паспорт на снятие с регистрационного учета в Узбекистан в целях получения листка убытия. Однако, сотрудники паспортного стола сообщили, что мне необходимо лично приехать, получить новый загранпаспорт и лишь потом меня выпишут и дадут листок убытия. Но ведь нынешний паспорт мой действующий! Почему бы не выписать по нему? Скажите, как поступить в этом случае?

Здравствуйте! Прочитала сейчас ответ юриста, что отсутствие военного учета не должно отражаться на обмене паспорта, и в случае отказа обращаться к начальнику паспортного стола. Но после отказа принять документы без приписного, начальник паспортного сказал. Что требования иметь приписное законно. Что нам делать? К=Где поменять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение