Отсутствие страховки на служебной машине - кто должен понести ответственность в случае аварии?

• г. Красноярск

Брат попал в аварию на служеьной машине когда сдавал назад, на служебной машине страэоыки нет. Теперь пострадавшие лицо требует 50 тысяч с брата должен ли он платить или виновата фирма из за того что не сделала страховку?

Ответы на вопрос (2):

Платить в этом случае должна фирма если она собственник.

Добрый день

В силу ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Увы, но отсутствие страховки не снимает вины с виновника ДТП. Пострадавший имеет право выбора и предъявить к работодателю виновника и к самому виновнику. Он и выбрал виновника.