Может ли организация А подать заявление на судебный приказ вместо искового заявления и какие расходы взыскать с ответчика-проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юриста? Как оплач

• г. Уфа

Организация А подает в арбитражный суд на организацию Б за не оплату товара в сумме 170000 руб. Может ли организация А подать заявление на судебный приказ, вместо искового заявления? Если да, то какие расходы может взыскать с ответчика-проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на юриста? И госпошлина в этом случае оплачивается 50%? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Консультации по арбитражным спорам только платные.

АПК РФ трудно открыть?

В свободном доступе и на русском языке всё написано.

Глава 29.1. Приказное производство

Статья 229.1. Судебный приказ

Статья 229.2. Дела приказного производства

Статья 229.3. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа

Статья 229.4. Основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа или отказа в его принятии

Статья 229.5. Порядок приказного производства

Статья 229.6. Содержание судебного приказа

Здравствуйте. Может. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы иска.

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, может.

2. Проценты-да, расходы на юриста-может указать, но скорее всего в этой части может быть отказано;

3. Да, при этом сумма госпошлины рассчитывается без учёта суммы расходов на юриста.

Добрый день! Подать можно, но только при наличии определенных условий его не вернут, условия перечислены в статьях 229.2-229.4 АПК РФ. (к примеру одно из условий цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей и они должны безусловно подтверждаться представленными документами, то есть быть бесспорными).

Взыскать можете в размере установленной суммы по судебному приказу, а вот судебные расходы не сможете предъявить.

В исковом порядке пожалуйста, все что заблагорассудиться заявляйте

Доброе утро!

Суд удовлетворит сумму долга и проценты, а вот расходы на юристов - нет.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.