Возможно ли участие работника без высшего юр. образования в качестве представителя в городском суде при рассмотрении апелляции?

• г. Иркутск

Может ли работник организации, не имеющий высшего юр. образования, но имеющий специальные знания по предмету спора, быть представителем в городском суде (апелляция) вместе с другим представителем-юристом?

Ответы на вопрос (7):

Да, может.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Ст.49 ГПК

Добрый день!

Может, но нужно обосновать, почему его специальные знания важны для рассмотрения данного дела (например, это главный бухгалтер при рассмотрении спора, затрагивающего вопросы, находящиеся в его компетенции, в которых юрист может до конца не разбираться).

Ст.49 ГПК

Нет, не может.

Для представления интересов во второй и последующих инстанциях требуется подтвержденное высшее образование.

А как сотрудник, обладающий специальными познаниями по предмету спора, такой человек должен быть допрошен в суде первой инстанции по предмету его специальных знаний. Если он не заявляется в суде и не допрашивался, то это уже проблемы предоставителя организации в суде первой инстанции.

Представитель организации с высшим образованием может заявить ходатайство в суде апелляционной инстанции о допросе сотрудника, обладающего специальными познаниями, но его допрос это на усмотрение суда.

При апелляции только диплом о высшем юридическом образовании.

Нет. Суд не допустит представителя без диплома о высшем юридическом образовании для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.